1号站平台
账号登录
记住我 忘记密码
没有账户,去注册
用户注册
*姓名:
*身份证号:
*手机号码:
发送验证码
*验证码:
*密码:
*确认密码:
*邮箱:
*联系地址:
没有账户,去登录
忘记密码
首页-互动交流-书记信箱
来信信息
信件编号:
2019092800007
信件类型:
书记信箱
信件标题:
举报原乡政协之子田志斌借立项之名,违法套取佐坝乡斫刀湖前湖承包权
来信时间:
2019-09-28
办理进度
2019-09-28 16:40:34:
由 县委书记王华 接收
2019-09-28 22:33:42:
县委书记王华 转交到 佐坝乡 转交意见:
2019-10-12 11:56:35:
佐坝乡 转办已回复。
2019-10-12 22:33:41:
县委书记王华 回复被退回,退审原因:回复不全面。没有针对反应的问题进行全面回复。。
2019-10-15 11:10:04:
佐坝乡 转办已回复。
2019-10-15 23:33:55:
县委书记王华 已办理审核通过。
回复内容
承办单位:
佐坝乡
办理时间:
2019-10-15
回复内容:
网友: 您好,来信已收悉。现就您反映的问题答复如下: 一、关于项目的申报等问题 斫刀湖前湖是我乡境内紧邻龙感湖的一处乡级所有的内湖水面,上一届的承包者即是您本人,承包合同于2018年12月底到期。由于此水面在2017年划入华阳河群湿地保护区范围内,为严格执行国家湿地保护政策,既要保护生态,又要充分发挥资源效益,振兴乡村经济,参照外地成功做法,经乡政府专题会议研究决定,走招商引资开发之路,同意在遵从国家法律法规的前提下,适度予以生态旅游、生态文化保护开发。宿松江河文化旅游开发有限公司投资人于2018年5月向佐坝乡人民政府提交了投资计划,并编制了项目可行性研究报告,我乡审查了投资方的项目可行性研究报告,认为项目符合国家环保政策和我乡实际,为此确定专班同投资方长时间多轮商讨投资内容及方式等,经多方考察并征询相关部门意见,于2019年7月5日在宿松县招商服务中心签订了《招商引资投资协议书》,并由招商服务中心予以鉴证。上一届承包合同到期后,乡政府明文通知您于2018年老历年底前拆除养殖设施、撤离养殖区域,但您不顾通知要求,在未取得承包权利的情况下强行继续投放养殖至今。我们在同江河文化公司协商期间,您向政府报送了生态修复项目书(项目书仅短短几页纸),工作人员收到此项目书时明确告之要报送详细项目可行性研究报告和规划文本、县发改委和县环保、林业部门的立项批复和审核意见,但直到2019年7月5日前仍未见到相关材料,所以经过比选,乡政府研究决定并报送宿松县招商服务中心同意,同宿松江河文化旅游开发有限公司签订投资协议。至于您于2018年8月28日向乡党委政府递交续订合同的申请报告时,相关工作人员也口头告知您,为依法行政、依法有序流转集体资产资源,不能再走政府定价决定承包给谁就承包给谁的不合规老路做法,并要求您在合同期满后及时拆离。 二、关于项目投资真实性的问题 该项目总投资2700万元,但该公司注册资本金只有200万元的问题。经查,该公司注册资本金确实只有200万元,但经咨询,投资额度与注册资金本之间没有必然的联系,您仅从注册资本金推断该项目投资额度有失偏颇,同时政府为确保该项目达到投资规模和预期效益,更好地促进当地文化产业发展和乡村振兴,乡政府在与该项目投资方签订的协议上,已制定了相关的约束机制及违约责任,并严格按照合同要求执行,缴清了履约保证金。 三、关于项目的实施进度的问题 2019年7月5日,政府根据与投资方签订的《投资协议》相关条款,投资方与佐坝乡人民政府签订了《佐坝乡前湖养殖场租赁协议》,目前,该公司正与周边村组商定了部分土地承包合同,为湖面旅游生态开发作道路和场地平整准备,但因在该项目实施前,前湖养殖场的原有养殖设施未能按佐坝乡人民政府要求如期拆除,致使该项目进展较慢。 特此答复,若有新的意见或建议,可直接与我们联系(0556-7611237)。感谢您的关注与支持! 佐坝乡人民政府 2019年10月14日

网站地图 网站标识码:3408260008  皖ICP备: 皖ICP备05004256号 皖公网安备: 34082602000001号
主办:宿松县人民政府办公室  承办:宿松县政务公开办公室  E-mail:ssxgkb@163.com
县政府值班电话:0556-7821446  县政府网站电话:0556-7819329
1号站平台 Designed by Wanhu 本网站已被访问:104505466